Кафедра физики
ЛЕТНЯЯ МНОГОПРОФИЛЬНАЯ ШКОЛА ПРИ МЦНМО
На кафедре преподаются курсы по физике для учеников разного уровня. Участники школы имеют возможность развить свои навыки в решении теоретических и экспериментальных задач из олимпиад, а также углубиться в изучение конкретных тем из школьной программы и за её рамками. Преподаватели кафедры – студенты МФТИ, МГУ, ВШЭ и МИСиС.
Преподаватели кафедры
УниБо Болонья
Родилась 9 декабря 2000 года в Москве. Окончила гимназию 1329 с золотой медалью и медалью г. Москвы. Призер олимпиад по физике и астрономии.
.
Выпускник факультет физики НИУ ВШЭ 2022 года. Студент магистратуры «Астрофизика и Космология» Университета Болоньи, Италия.

В ЛМШ с 2017 года. Профессиональные интересы: космология и кислый мармелад.
Родился 17 февраля 1999 года в городе Владимире. В 2005-2016 обучался в «Лингвистической гимназии №23 г. Владимира», закончил с золотой медалью. Призёр олимпиад школьников по физике, математике и информатике.

В 2016 году поступил на Факультет общей и прикладной физики МФТИ.

С 2012 по 2015 год ездил в ЛМШ ребёнком. В 2016 году – стажёром и вожатым. С 2018 по 2020 год – заведующий кафедрой физики, директор ЛМШ с 2022 по 2023 г.
Арсений Кусков
Надежда Татаринова
Заведующая кафедрой
МФТИ, Москва
МФТИ, Москва
Жил на севере Москвы, чуть восточнее Москвы, чуть южнее Москвы и чуть западнее Москвы. И немного в Москве (не очень меткий).

Учился в лицее при Бауманке и в интернате при МГУ, но в 2018 году поступил на Физтех (достаточно меткий), на Факультет радиотехники и кибернетики. В 2020 поступил на кафедру радиофизики.

Любит практический подход к решению задач.
Иван Мартынюк
МФТИ, Москва
Родился 1 сентября 1998 года. Окончил Факультет Общей и Прикладной Физики МФТИ на кафедре "Теоретической астрофизики и квантовой теории поля".

На данный момент являюсь аспирантом .

В ЛМШ преподаю на кафедре физики с 2019 года
Камиль Измайлов
МФТИ, Москва
Анна Мария Океанова
Солнце в Рыбах, Луна в Деве.

Училась в Туле, выиграла олимпиадки и поступила на ФОПФ МФТИ.

Сейчас учусь на шестом курсе ЛФИ, работаю в Российском квантовом центре, участвую в научных конференциях, популяризирую науку.

Заведую кафедрой рэпа.
Дарья Сокол
МФТИ, Москва
Солнце в Рыбах, Луна в Стрельце.

В 10-11 классах училась в СУНЦ МГУ, в 2017 году поступила на ФОПФ МФТИ, в 2023 закончила магистратуру ЛФИ.

Сейчас учусь на первом курсе аспирантуры, работаю в Российском квантовом центре.

Последняя надежда русского рэпа.
Математика для физиков
Преподаватели на курсе помогают ученикам осваивать математический аппарат физики: работу с векторами, матрицами, графиками и более продвинутые темы, такие как дифференцирование и интегрирование.

Олимпиадные задачи
В данном курсе разбираются задачи различных этапов Всероссийской олимпиады школьников по физике, а также значительное внимание уделяется вузовским олимпиадам, таким как «Физтех», «Ломоносов», «Курчатов» и др.

Экспериментальная физика
В ходе курса участники школы получают основные навыки, необходимые для решения экспериментальных задач, учатся использовать оборудование, проводить измерения и интерпретировать результаты.
Курсы кафедры
Ликбезы по общей физике
Цикл курсов по «ликвидации безграмотности» в различных областях физики начиная от механики и заканчивая ядерной физикой. На парах ребята учатся, переходя от простого к сложному, решают задачи и углубляются в теорию для полного ориентирования в выбранной тематике.

Астрономия
Во время этого курса участники школы знакомятся с задачами о небесных телах, моделями звёзд и систем, а также учатся проводить дневные и ночные наблюдения, в том числе с телескопом.

Оценочные задачи
Курс направлен на решение нестандартных задач, встречающихся на практике, в которых нет конкретных численных условий и требуется оценить физические величины, применяя смекалку и эрудицию.
Учебная программа в ЛМШ каждый год разнообразна.
Тут можно ознакомиться с примерами курсов, которые традиционно читаются на нашей кафедре.

Преподаватели прошлых лет
Посмотреть сотрудников прошлых лет других направлений Вы можете на страницах их кафедр:
Внимание! Ссылка должна быть привязана и к тексту и к картинке папки
Еще больше истории ЛМШ при МЦНМО на нашем старом сайте