Кафедра
гуманитарных наук
ЛЕТНЯЯ МНОГОПРОФИЛЬНАЯ ШКОЛА ПРИ МЦНМО
Курсы кафедры направлены на погружение в различные сферы гуманитарного знания и развитие способности осмыслять впечатляющие проявления окружающего нас мира при помощи богатого методологического арсенала различных гуманитарных наук.
Преподаватели кафедры
РЭУ им. Г. В. Плеханова, Москва
Родилась в Туле в 2004 году.
В 2022 году закончила МБОУ «ЦО — гимназия № 11 им. Александра и Олега Трояновских», где углублённо изучала немецкий и английский. Знания немецкого языка подтверждены сертификатом уровня С1. Участвовала в разных конкурсах по немецкому языку, в том числе «Tolles Diktat», «Lesefüchse». Имеет публикации на немецком и английском языке в сборнике рассказов, выпущенном издательством Aufbau в рамках конкурса «Ich habe einen Traum» при поддержке Министерства иностранных дел Германии...
Родилась 3 августа 1994 года в городе Зеленограде.
Закончила ГОУ СОШ с углубленным изучением иностранных языков №1353 города Зеленограда, физико-математический класс. Неоднократный победитель и призер различных этапов Всероссийской олимпиады школьников по литературе, русскому языку, биологии. В школьные годы также становилась победителем межвузовского конкурса научно-исследовательских работ "Творчество юных" по биологии, научной конференции "Классика и современность" по литературе, призером Лихачевских чтений...
Александра Бурдукова
Владислав Малыгин
Заведующий кафедрой
РУДН, Москва
МГУ, Москва
Училась в МАОУ "Гимназия N3" г. Владимира с 2010 по 2021 год.
Из хобби: шахматы, скульптура, изучение иностранных языков. Хорошо говорит по-английски, в данный момент самостоятельно изучает китайский, французский и русский язык жестов. Волонтёр Green peace Russia.
Была ребенком в 2018 и 2019 годах, стажёром и вожатой в 2021.
С 2021 года студентка филиала СпбГИК в г. Суздаль на факультете "реставрация, консервация произведений ДПИ музейного металла"
Анастасия Клушина
СПБГИК, Суздаль
Родился в г. Мытищи в 2004 году. Закончил МБОУ СОШ №6 с углубленным изучением математики. Занимался олимпиадной математикой и физикой, но в 10 классе выбрал экономику. Дважды призер всероссийской олимпиды школьников по экономике, призер перечневых олимпиад. Сейчас студент первого курса на совместном бакалавриате ВШЭ и РЭШ по экономике.
Был ребенком в 2021 году, в 2022 поехал стажёром.
Максим Денисов
НИУ ВШЭ, Москва
Полина Очнева
Родился в г. Тюмени 13 июля 2002 года.
В 2020 году с медалью закончил МБОУ СОШ №1 им. Ю.Г. Созонова г. Ханты-Мансийска. В том же году стал призером ВсОШ по литературе.
В настоящее время - студент философского направления Факультета гуманитарных и социальных наук РУДН, кафедра - истории философии. Область научных интересов включает философию и историю религии, в частности - проблемы библеистики. Самостоятельно изучает иврит. С февраля 2023 года является членом Союза литераторов РФ. Пишет стихи, был участником и победителем поэтических турниров.
Родион Шафиков
РУДН, Москва
Родился 2 июня 2002 года в городе Владимире. В 2009–2020 обучался в МАОУ "Лингвистическая гимназия №23 им. А.Г. Столетова г. Владимира", закончил с золотой медалью.
Призёр перечневой олимпиады по обществознанию, участник заключительных перечневых олимпиад по философии, истории и политологии.
В настоящее время студент Российского университета дружбы народов. Факультет гуманитарных и социальных наук, направление философия, кафедра онтологии и теории познания.
Родилась 3 августа 1994 года в городе Зеленограде.
Закончила ГОУ СОШ с углубленным изучением иностранных языков №1353 города Зеленограда, физико-математический класс. Неоднократный победитель и призер различных этапов Всероссийской олимпиады школьников по литературе, русскому языку, биологии. В школьные годы также становилась победителем межвузовского конкурса научно-исследовательских работ "Творчество юных" по биологии, научной конференции "Классика и современность" по литературе, призером Лихачевских чтений, Турнира им. Ломоносова.
Окончила бакалавриат филологического факультета МПГУ, магистратуру филологического факультета МГУ (диплом с отличием). На данный момент учится в аспирантуре филологического факультета МГУ. В ЛМШ преподает с 2015 года.
Родилась в Туле в 2004 году.
В 2022 году закончила МБОУ «ЦО — гимназия № 11 им. Александра и Олега Трояновских», где углублённо изучала немецкий и английский. Знания немецкого языка подтверждены сертификатом уровня С1. Участвовала в разных конкурсах по немецкому языку, в том числе «Tolles Diktat», «Lesefüchse». Имеет публикации на немецком и английском языке в сборнике рассказов, выпущенном издательством Aufbau в рамках конкурса «Ich habe einen Traum» при поддержке Министерства иностранных дел Германии.
Посещение ЛМШ в 2019 году позволило углубить знания в области анализа текста. Впоследствии участвовала во ВсОШ и перечневых олимпиадах по литературе, становилась призёром разных этапов, победителем регионального, участником заключительного. Кроме литературы, была призёром и победителем разных этапов ВсОШ по немецкому и русскому.
В 2022 году поступила в РЭУ им. Г. В. Плеханова, где изучает журналистику в Институте «Первая Академия медиа». На базе медиацентра Института выпустила три репортажа. На первом курсе прошла стажировку в онлайн издательстве «Designers from Russia», где было опубликовано более 50 тематических статей.

История Великобритании на английском языке
Курс направлен на получение базовых знаний об истории Соединённого Королевства, развитие речевых навыков и расширение словарного запаса.

История политических учений
В ходе курса учащиеся знакомятся с идеями классиков политической мысли, рассматривают социальное и государственное устройство государств античности, средневековья, возрождения и эпохи просвещения.
Курсы кафедры
Мировые цивилизации
Курс посвящён истории расселения человечества по нашей планете, особенностям цивилизационного и культурного развития народов Азии, Океании, Африки и Мезоамерики.
На курсе также рассматривается история Эпохи Великих географических открытий.

Неофициальная поэзия второй половины XX века

На этом курсе учащиеся познакомятся с историей русской поэзии 1950-1990-х годов, рассмотрят эволюцию и поэтику отдельных «школ», сложившихся внутри неофициальной поэзии второй половины XX века.
Тут будет ещё пара
Честно

Учебная программа в ЛМШ каждый год разнообразна.
Тут можно ознакомиться с примерами курсов, которые читались на нашей кафедре в прошлом году.
Тут будет ещё пара
Честно


ПРЕПОДАВАТЕЛИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ
Посмотреть сотрудников прошлых лет других направлений Вы можете на страницах их кафедр:
Внимание! Ссылка должна быть привязана и к тексту и к картинке папки
Еще больше истории ЛМШ при МЦНМО на нашем старом сайте