Об учёбе
Учебная часть
Важнейшая часть ЛМШ - учёба. Мы предлагаем обширный выбор учебных активностей, чтобы каждый смог найти что-то интересное для себя.
Учёба проходит на свежем воздухе в небольших группах. В такой обстановке ученики чувствуют себя достаточно комфортно, каждый принимает участие в обсуждении на занятиях.

Смена в ЛМШ длится три недели. Неделя состоит из пяти учебных дней, дня зачётов и выходного. Каждый учебный день ученик посещает три пары.

В начале каждой недели ученик выбирает три курса, которые он будет посещать в течение следующих шести дней.
Курсы на каждую неделю разные и не повторяются в течение смены. Можно выбрать курсы любой кафедры и любого уровня сложности: есть как ликбезы, помогающие в усвоении школьной программы, так и серьёзные курсы олимпиадного и вузовского уровня.

Помимо учебных курсов также есть и творческие. Они расширяют кругозор и помогают увидеть мир под другим углом.
Студентка факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ
Мария Касяьнова
Заведующая учебной частью
Производная, Тригонометрия, Комплексные числа, Логарифмы, Начала теории множеств, Математический анализ ...
Гидростатика и гидродинамика, Геометрическая оптика, Супер ликбез по физике, СТО, Олимпиада Физтех, МКТ, Индуктивность ...
Химия для нехимиков, Олимпиадная органика, Матхимия, Углеводороды, Химическая термодинамика ...
Кафедра физики
Сложные задачи, Регуляция функций в организме, История происхождения жизни, Ботанический практикум, Введение в психологию, Микробиология ...
Алгоритмы, Структуры данных, Python, C++, Криптография, Радиотехника ...
Право, История мировых цивилизаций, Поэзия серебряного века, Теория языка, Античная философия ...
В ЛМШ есть 6 кафедр, объединяющих курсы из разных областей знаний. Можно выбрать курсы любой кафедры независимо от профиля ученика.
Кафедры
Кафедра химии
Кафедра информатики и технических наук
Кафедра биологии
Кафедра математики
Кафедра гуманитарных наук
Или, по-другому, курсы творческой направленности.

На этих курсах ребята могут отдохнуть от учёбы и попробовать себя в творчестве: бумажное моделирование, йога, радиокружок, ролевые настольные игры.
Для желающих учиться тоже есть варианты: например, можно начать учить новый иностранный язык или прослушать специализированные курсы, например, "Квантовые компьютеры", "Химический практикум", "Экспериментальная физика".
Третьи пары
В ЛМШ используется 10-балльная система оценок. Оценка "0" означает, что зачёт не сдан, оценки "1" - "3" приблизительно соответствуют школьной "3", "4" - "6" — школьной "4", и "7" - "9" — школьной "5".
Обязательным условием прохождения курса в ЛМШ является получение зачёта. Зачёты проходят на шестой день учебной недели. Зачёт состоит из решения заданий и беседы с преподавателем по пройденному материалу.
О зачётах
1
2
3
0
4
5
6
7
8
9
10
Помимо учебных занятий каждая кафедра организует турнир. На турнире ученики решают задания, дискутируют друг с другом и соревнуются между собой. Турниры могут проходить не только в традиционном формате решения заданий и дебатов, но и в формате интеллектуальных игр или квестов.
Турниры
Иногда вечером вместо клубов проводятся лекции и мастер-классы. Это не ещё одна учебная пара, по ней не задают домашнее задание и не нужно сдавать зачёт. В качестве лекторов выступают преподаватели ЛМШ и приглашённые гости. Например, в прошлые годы читались основы общей теории относительности, происхождение вселенной, UI/UX дизайн. На мастер-классах расскажут как эффективно учиться, открыть стартап или нарисовать натюрморт.
Лекции и мастер-классы